みっちゃんラボ

2015/12/20(Sun)

Google Playでローカライズした掲載情報を確認する

Androidアプリ公開時に、日本語や英語などで掲載情報を作成した場合、その内容をウェブブラウザで確認する方法です。※Playストアアプリで確認したい場合は、設定から端末の使用言...

2015/12/18(Fri)

AndroidでcanRead()が常にfalseを返してくる

Androidで保存先ディレクトリを選択できるような処理を作成中に、canRead()が常にfalseを返してくる状態になりました。環境:Android Minimum SDK:...

2015/09/13(Sun)

Emacs上でファイル名を変更する

Emacs上で既存のファイル名を変更する。環境:Lubuntu 15.04とGnu Emacs 24.4.1 ディレクトリエディタのDiredを起動 C-x ...

2015/02/05(Thu)

AndroidのListViewでスクロールバーを右端に配置する

ListViewに余白(paddingなど)を付けた場合でも、スクロールバーの位置を画面の右端に配置したい。また、スクロールした時に、上下の余白部分が気になるので、見栄え良く上下...

2015/01/30(Fri)

AndroidのViewで独自フォントを使用する

TextViewに表示する文字に、独自のフォントを適用させてみます。環境:Minimum SDK: API 15: Android 4.0.3(IceCreamSandwich)...

2015/01/20(Tue)

発想をまとめておくためのハイフンアウトライナー

というAndroid向けアプリを作りました。プレーンテキスト形式のアウトライン・プロセッサです。エンターキーを押すと、自動でハイフン文字とスペースが挿入されます。さくさくと書き込...

2014/12/22(Mon)

ストロベリーパッドは書きたくなるノート

ストロベリーパッドというAndroidアプリを作りました。■どんなアプリ??多目的な用途に対応できるノートアプリです。考えるための道具として、必要最小限の機能だけを実装しています...

2014/11/24(Mon)

Emacsのタブを無効化しスペースを挿入する

~/.emacs.d/init.elに以下を追加する。;; タブの無効化(setq-default indent-tabs-mode nil)この設定で、インデントをした時に、タ...

2014/10/11(Sat)

Androidでアクションバーの下にある影を消す

環境:Minimum SDK: API 15: Android 4.0.3(IceCreamSandwich)アクションバーには、デフォルトで少しだけ影があります。参考画像:アク...

2014/09/30(Tue)

することの順番を把握できる並び替えノート

というAndroidアプリを作りました。アレをする前にコレしとかないと!!とか、先にコッチからしておこう!!など、することの順番を把握するのに役立つアプリです。名前のとおり、並び...